logo
logo
x
바코드검색
BOOKPRICE.co.kr
책, 도서 가격비교 사이트
바코드검색

인기 검색어

실시간 검색어

검색가능 서점

도서목록 제공

지리 교재 연구 및 교수법

지리 교재 연구 및 교수법

조철기 (지은이)
  |  
푸른길
2015-03-25
  |  
30,000원

일반도서

검색중
서점 할인가 할인률 배송비 혜택/추가 실질최저가 구매하기
알라딘 27,000원 -10% 0원 1,500원 25,500원 >
yes24 로딩중
교보문고 로딩중
영풍문고 로딩중
인터파크 로딩중
11st 로딩중
G마켓 로딩중
쿠팡 로딩중
쿠팡로켓 로딩중
notice_icon 검색 결과 내에 다른 책이 포함되어 있을 수 있습니다.

중고도서

검색중
로딩중

e-Book

검색중
서점 정가 할인가 마일리지 실질최저가 구매하기
aladin 21,000원 -10% 1050원 17,850원 >

책 이미지

지리 교재 연구 및 교수법

책 정보

· 제목 : 지리 교재 연구 및 교수법 
· 분류 : 국내도서 > 대학교재/전문서적 > 사범계열 > 교과교육론 > 사회/역사교육 전공
· ISBN : 9788962912791
· 쪽수 : 512쪽

책 소개

실제 교육현장에서 이루어지는 지리수업의 전 과정, 곧 설계, 실행, 평가의 순서에 따라 지리 교수법의 구조와 체계를 종합적으로 구축해 놓은 책이다. 전체적인 구성을 보면 총 4부로 나누어, 제1부에서는 지리수업 설계의 원리와 도구를 살펴보면서 ‘지리수업을 어떻게 설계할 것인가’를 고찰하였다.

목차

머리말

제1부 지리수업의 설계
제1장 수업
1. 수업이란? 2. 교수자로서의 교사 3. 학습자로서의 학생 4. 좋은 수업이란?

제2장 수업설계
1. 수업설계의 의미 2. 수업설계 시 고려사항 3. 수업설계의 체제적 접근 4. 수업설계 모형

제3장 수업지도안
1. 수업지도안의 구비 조건 2. 단원 수업지도안 3. 본시 수업지도안 4. 수업지도안의 분석

제2부 지리수업의 실행
제4장 수업의 실행
1. 수업 실행의 중요성 2. 수업의 실행 절차

제5장 수업 도입 기술
1. 도입활동 2. 학습환경 및 수업 분위기 조성 3. 선수학습 확인 4. 학습주제 확인
5. 학습목표 제시 6. 동기유발

제6장 수업 전개 기술
1. 학습내용의 제시 2. 학습안내의 제공 3. 형성평가의 실시 4. 학습활동과 피드백의 제공
5. 언어적 상호작용: 발문과 응답 6. 비언어적 의사소통 7. 수업 중 교사의 행동

제7장 수업 정리 기술
1. 학습내용의 정리 2. 학습결과/성취행동의 평가 3. 파지와 전이의 촉진 4. 차시 예고와 과제 제시

제3부 지리수업의 모형 및 전략
제8장 협동학습
1. 협동학습의 개념 2. 협동학습의 원리 3. 협동학습의 과정 4. 협동학습의 유형
5. 협동을 촉진하기 위한 전략 6. 협동학습을 평가하기 7. ICT 사용하기 8. 협동학습 유형별 특징과 실제

제9장 게임과 시뮬레이션 그리고 역할극
1. 도입 2. 시뮬레이션 3. 게임 4. 퀴즈와 퍼즐 5. 카드 게임 6. 보드 게임
7. 시뮬레이션 게임 8. 역할극

제10장 마인드 매핑
1. 마인드 매핑 2. 심상지도 3. 정의적/감성적 지도 그리기 4. 로고비주얼 사고

제11장 개념도 그리기
1. 거미 다이어그램과 풍선 다이어그램 2. 개념도 3. 프레어 모형

제12장 이미지 활용 수업
1. 도입 2. 서로 등을 맞대고 3. 사진 확장하기 4. 가면을 쓴 사진 5. 지도와 사진
6. 사진 직소 7. 사진 속으로 들어가기 8. 이 장소는 어디일까? 9. 준비, 침착, 기억
10. 마인드 무비 11. 기억으로부터의 지도

제13장 지리 프레임
1. QUADs 2. KWL 3. 글쓰기 및 노트필기 프레임 4. 글쓰기 계획자 5. 결과 다이어그램 6. 개발나침반
7. 비전 프레임 8. 추론의 층위 프레임 9. 5Ws(무엇? 어디에? 누가? 언제? 왜?) 10. 5개의 핵심 포인트
11. 텍스트관련 지시활동(DARTs) 12. 유추 도해 조직자

제4부 지리수업의 관찰과 비평
제14장 지리수업의 관찰과 비평
1. 수업개선 프로그램 2. 수업장학 3. 수업컨설팅 4. 수업비평 5. 수업관찰 및 분석 도구

참고문헌
부록 1
부록 2
찾아보기

저자소개

조철기 (지은이)    정보 더보기
1970년 경남 산청에서 태어났다. 남명 조식이 말년에 지리산 아래 산천재를 짓고 후학을 양성한 덕산이라는 작은 마을에서 유소년 시절을 보냈다. 돌이켜보면 아름다운 자연과 문화가 어우러진 이곳에서 마음껏 뛰어놀며 풍부한 지리적 감수성과 지리적 상상력을 키운 것 같다. 더 나은 사회를 만들기 위해 사회비판적이고 실천지향적인 삶을 설파하고 몸소 실천한 남명 조식의 가르침을 현대사회에서 지리교육을 통해 되살려내려고 노력하고 있다. 좀 더 시야를 넓혀 세계적 관점에서 우리 인류가 가져야 할 세계시민성과 생태시민성이라는 보편적 덕목에 천착하고 있다. 지리교육을 통해 어떤 인간을 길러내야 하는지, 지리교과는 더 공정하고 더 나은 세상을 만드는 데 어떤 기여를 할 수 있는지에 관심을 두고 연구를 수행해오고 있다. 그동안 글로벌 사회정의 실현을 위한 시민성교육, 개발교육과 글로벌 학습, 비판교육학, 포토보이스와 관련한 많은 논문을 썼고, 지리교사가 되기 위해 공부하는 대학생들을 위해 여러 책을 쓰고 번역했다. 자라나는 청소년들이 미래의 글로벌 리더로서 갖추어야 할 세계시민 및 생태시민적 자질을 함양하는 데 보탬이 될 만한 다큐멘터리 같은 책을 틈틈이 쓰고 있다. 현재 경북대학교 지리교육과 교수로 있으면서 연구와 교육을 통해 예비 지리교사들과 이러한 생각을 함께 나누고 있다. 지은 책으로 《고령군 지역 연구》(공저, 2010, 2011년 대한민국학술원 우수학술도서), 《사회과 스토리가 있는 지도학습 교재만들기》(공저, 2011), 《학교현장실습 가이드북》(공저, 2011), 《지리 교재 연구 및 교수법》(2015), 《일곱 가지 상품으로 읽는 종횡무진 세계지리》(2017), 《글로벌 사회정의를 위한 개발지리와 개발교육》(2018, 2019년 세종도서 학술 부문), 《현대 지리교육학의 이해》(공저, 2018, 2018년 대한민국학술원 우수학술도서), 《새로운 지역지리학과 지리교육》(공저, 2019), 《시민성의 공간과 지리교육》(2020, 2021년 대한민국학술원 우수학술도서), 《지리수업과 공동체를 연결하는 장소기반 지리교육》(2020), 《지리교육학(개정판)》(2022), 《생태전환시대 생태시민성 교육》(공저, 2022), 《세상에 이런 국경》(2022) 등이 있으며, 옮긴 책으로 《교실을 바꿀 수 있는 지리수업 설계》(공역, 2012), 《지리교육의 새 지평―포스트모더니즘과 비판지리 교육》(2012), 《사고기능 학습과 지리수업 전략》(2013) 등이 있다.
펼치기
이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로,
이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.
도서 DB 제공 : 알라딘 서점(www.aladin.co.kr)
최근 본 책