logo
logo
x
바코드검색
BOOKPRICE.co.kr
책, 도서 가격비교 사이트
바코드검색

인기 검색어

실시간 검색어

검색가능 서점

도서목록 제공

콕知 3652 박성현 교육학 - 하

콕知 3652 박성현 교육학 - 하

박성현 (지은이)
에듀모어
38,000원

일반도서

검색중
서점 할인가 할인률 배송비 혜택/추가 실질최저가 구매하기
알라딘 로딩중
yes24 로딩중
교보문고 로딩중
11st 로딩중
영풍문고 로딩중
쿠팡 로딩중
쿠팡로켓 로딩중
G마켓 로딩중
notice_icon 검색 결과 내에 다른 책이 포함되어 있을 수 있습니다.

중고도서

검색중
서점 유형 등록개수 최저가 구매하기
로딩중

eBook

검색중
서점 정가 할인가 마일리지 실질최저가 구매하기
로딩중

책 이미지

콕知 3652 박성현 교육학 - 하
eBook 미리보기

책 정보

· 제목 : 콕知 3652 박성현 교육학 - 하 
· 분류 : 국내도서 > 수험서/자격증 > 공무원 수험서 > 교원임용시험 > 교육학
· ISBN : 9788993125634
· 쪽수 : 910쪽
· 출판일 : 2010-12-02

목차

8장 교수학습이론

Ⅰ 교수와 학습
1. 교수와 수업의 개념 14
2. 학습 14
3. 교수와 학습 15
4. 마음의 모형과 가르침의 모형 4가지 24

Ⅱ 수업과 수업목표 진술
1. 교육목표의 수준 분류 27
2. 교육목표 수립의 입장 27
3. 수업목표 진술 28
4. 수업목표 진술방식 모형 30
5. 블룸과 크래쓰윌의 교육목표 분류학 31

Ⅲ 수업의 과정
1. 수업과정의 구성요소 35
2. 수업설계 36
3. 학습과제분석 37
4. 학습지도안 작성 41
5. 출발점 행동진단 42
6. 수업전략 결정 43
7. 평가와 보충과정 44
8. 수업설계를 위한 체제적 모형 45
9. 학습과 교수의 기술적 이론과 처방적 이론 51
10. 로젠샤인의 수업효과성 연구 53

Ⅳ 주요 교수모형
1. 글래이저의 교수과정모형 54
2. 한국교육개발원의 수업과정모형 55
3. 프로그램 수업이론 55
4. 브루너의 발견식 수업이론 58
5. 오수벨의 유의미 학습이론(설명식수업이론) 60
6. 가네의 목표별 수업이론 67
7. 캐롤의 학교학습모형 75
8. 블룸의 완전학습이론 76
9. 켈러의 개별화 교수체제(PSI) 모형 78
10. 라이글루스의 교수설계이론 80
11. 듀이의 문제해결학습 87
12. 길패트릭의 구안법(Project method) 88
13. 마시알리스의 탐구학습법 89
14. 힐다타바의 교수이론 92
15. 플랜더스의 언어상호작용분석 95
16. 메릴의 구인제시이론(CDT) 96
17. 란다의 순차적-발견식 교수이론 100
18. 스캔두라의 구조적 학습원리에 기초한 교수이론 102
19. 로저스의 비지시적 교수법 103
20. 렌줄리의 심화학습 3단계 모형 103
21. 맥닐의 방어적 수업이론 105
22. 생존을 위한 숨은 교수법 106

Ⅴ 구성주의 학습모형
1. 일상적 구성주의?급진적 구성주의?
중도적 구성주의 107
2. 비고츠키의 사회적 구성주의 108
3. 피아제와 비고츠키의 관점비교 112
4. 조나센의 구성주의 학습 환경 설계모형 114
5. 구성주의 학습이론 116

Ⅵ 교수?학습의 유형
1. 위트록의 교수형태 분류 141
2. 교수?학습과정의 형태 분류 141
3. °­의법(Lecture Method) 142
4. 연시교수(Demonstration Instruction) 143
5. 개념학습(concept learning) 144
6. 원리학습 145
7. 문답법(질문법) 148
8. 토의법(discussion method) 149
9. 역할놀이 수업모형 158
10. 자기주도적 학습 161
11. 협동학습 164
12. 무학년제(Non-graded System) 180
13 . 마이크로티칭 180
14. 협동교수법(Team Teaching) 181
15. 판서 181
16. 설명 182
17. 발문 s184

9장교육과정

Ⅰ 교육과정의 개념과 기초
1. 교육과정(Curriculum)의 정의 196
2. 교육과정관의 변용 197
3. 교육과정의 분류 199
4. 교육과정의 층위 201
5. 교육과정 활동 207
6. 중앙집권적 교육과정 체제와 지방분권적 교육과정 체제 208
7. 국가?지역?단위학교 수준의 교육과정운영 209
8. 교육과정 개념의 광역화 215
9. 현대 교육과정의 동향 223

Ⅱ 교육과정 변화와 운영
1. 교육과정 변화 224
2. 교육과정 운영 226
Ⅲ 교육과정의 개발
1. 교육과정 관련 요구분석 230
2. 교육과정개발의 기본모형 231
3. 스펜서의 현대교육과정의 논의 232
4. 보비트의 교육과정 개발이론 233
5. 타일러의 교육과정 개발 모형 235
6. 타바의 교육과정 개발 모형 237
7. 교육과정 개발의 순환적 모형 238
8. 교육과정 개발의 상호작용 모형 239
9. 아이즈너의 교육과정 개발의 예술적 접근 241
10. 백워드 교육과정 설계모형 244
11. 스킬백의 학교중심 교육과정 개발 체제 245

Ⅳ 교육과정의 유형
1. 교과중심 교육과정 248
2. 경험중심 교육과정 250
3. 중핵교육 과정 253
4. 학문중심 교육과정 256
5. 개방교육과정 260
6. 인간중심 교육과정 260
7. 내러티브적 교육과정 261

Ⅴ 교육과정 개발의 실제
1. 교육과정의 구성요소 264
2. 교육과정 구성요소들 간의 관계 264
3. 교육과정의 기초 및 교육과정의 일반적 성격 265
4. 교육목적 266
5. 교육내용의 의미 267
6. 교육 내용 설계 모형 268
7. 교육내용(학습경험)의 선정 273
8. 교육내용(학습경험)의 조직 276
9. 단원 280
10. 교육과정의 평가 283

Ⅵ 우리나라의 교육과정
1. 우리나라 5차까지의 교육과정 개정 284
2. 제6차 교육과정 288
3. 제7차 교육과정 289
4. 2009 개정 교육과정 299

10장 생활지도 및 상담

Ⅰ 생활지도
1. 생활지도의 기초 314
2. 생활지도의 목적 316
3. 생활지도의 원리 317
4. 생활지도의 활동 영역 319

Ⅱ 학생 이해 방법
1. 표준화 검사 321
2. 임상검사 321
Ⅲ 가치명료화
1. 가치(관) 명료화의 개념과 가치 명료화훈련 프로그램의 목적 325
2. 가치명료화와 상담 326
3. 가치명료화 과정 327

Ⅳ 상담의 이해
1. 상담의 개념 329
2. 상담의 목표와 원리 333
3. 상담성공의 요인 337
4. 상담관계의 형성 339
5. 상담의 촉진 341
6. 상담 대화 기법 342
7. 상담의 과정 353

Ⅴ 상담이론
1. 지시적 상담이론 358
2. 비지시적 상담이론(내담자 중심 상담) 360
3. 절충적 상담(eclectic counseling) 364
4. 행동주의적 상담이론 364
5. 정신분석학적 상담 378
6. 아들러의 개인심리학적 상담 382
7. 실존주의적 상담 387
8. 합리적 정의이론(REBT) 390
9. 개인구념이론 394
10. 형태주의(Gestalt) 상담 397
11. 현실치료요법 403
12. 해결중심 상담 408
15. 교류분석(TA) 410
14. 가족체계이론(family systems theory) 420
15. 구조적 가족치료 421
16. 집단상담 423

Ⅵ 진로발달이론
1. 진로발달이론의 의미 431
2. 진로발달이론의 유형 431

11장 교육공학

Ⅰ 교육공학의 기초
1. 교육공학의 대두요인 444
2. 교육공학의 개념 및 유형 444
3. 교육공학의 영역 446
4. 교육공학의 유형분류 446
5. 교육공학의 패러다임의 전환 447
6. 교육공학과 교육 448
7. 교육공학에 도입된 초기 체제 개념 450
8. 교육공학에 대한 우려(잘못된 인식) 451

Ⅱ 시청각교육
1. 시청각교육의 개념과 필요성 453
2. AV통신(시청각통신) 457
3. AV통신 교육의 발전 459
4. 기호 461
5. 메시지 고안?사용의 원칙 462

Ⅲ 시청각교육의 이론
1. 데일의 경험의 원추 463
2. 호반의 시청각 교재의 체계화 465
3. 올젠의 대리적 학습경험설 465
4. 킨더의 지적과정 이론 466

Ⅳ 웹기반 수업(WBI)과 컴퓨터기반 수업(CBI)
1. 웹기반 수업(Web-Based Instruction) 468
2. 컴퓨터기반 수업(CBI) 469
3. 컴퓨터와 멀티미디어 481
4. ICT 활용 교육 483
5. 정보리터러시(information literacy) 485
6. 래리쿠반의 교육정보화 운동의 사이클 486

Ⅴ 뉴미디어와 교육
1. 뉴미디어의 개념 488
2. 상호작용비디오 488
3. 멀티미디어 489
4. 하이퍼미디어 491
5. 인터넷 493
6. 인터넷을 활용한 교육서비스 496
7. 가상교육체제 499

Ⅵ 교육매체
1. 수업 매체의 개념과 기능 502
2. 수업매체의 특성 503
3. 수업매체의 원리 505
4. 수업 매체 선정시 고려할 요소 505
5. 리서와 가네의 수업매체 선정 모형 508
6. 수업매체 선정의 4단계(미국 전국 특수 매체 기구) 509
7. 수업 매체 선정의 절차 510
8. 원격 교육매체 선정기준으로서 ACTIONS 모델 511
9. 수업매체 활용모형으로서의 ASSURE 모형 511
10. 매체 연구 514
11. 수업매체 효과성 논쟁 516
12. 매체의 분류 518
13. 매체의 활용 519

Ⅶ 교육매체의 설계
1. 시각자료의 설계 543
2. 청각자료의 설계 548
3. 코스웨어 개발 549

12장 교육평가 및 통계

Ⅰ 교육평가의 기초
1. 교육평가의 개념 558
2. 교육평가와 교육측정 558
3. 교육평가의 목적과 기능 559
4. 교육평가의 접근방식 560
5. 교육평가의 영역 562
6. 교육평가의 절차(과정) 563
7. 교육평가의 난점 564
8. 교육평가의 세 관점 565
9. 교육관과 평가관 568
10. 선발과 시험 569


Ⅱ 교육평가의 형태
1. 평가의 기준에 따른 평가의 분류 571
2. 평가의 단계에 따른 분류 574
3. 평가의 내용에 따른 분류 577
4. 능력참조평가와 성장참조평가 578
5. 목표중심평가와 탈목표평가 578
6. 헤몬드의 평가 모형 579
7. 경영중심평가(관리중심평가) 580
8. 가치판단모형 582
9. 평가의 심화모형 584
10. 양적 평가와 질적 평가 586
11. 메타평가(Meta Evaluation) 588
12. 수행평가 588
13. 루브릭(Rublic) 593
14. 자기보고양식에 의한 평가 596

Ⅲ 평가도구의 기준(특성)
1. 타당도 597
2. 신뢰도(Reliability) 600
3. 객관도(Objectivity) 603
4. 실용도(Usability) 604

Ⅳ 검사문항의 제작
1. 주관식 검사와 객관식 검사 605
2. 주관식 검사의 제작 607
3. 객관식 검사의 제작 608
4. 문항의 통계적 분석 610
5. 표준화 검사 617
6. 평정법(Rating) 618

Ⅴ 교육통계
1. 교육통계의 기초 621
2. 상대적 비교 624
3. 집중경향치 625
4. 변산도(變散度) 627
5. 상관도 630
6. 원점수와 규준(規準)점수 631
7. 다양한 분석방법 635

13장 교육행정

Ⅰ 교육행정의 기초
1. 교육행정의 학설 642
2. 교육행정의 유사 개념 644
3. 교육행정의 성격 644
4. 현대 교육행정의 특성 645
5. 교육행정의 원리 646
6. 교육행정가의 자질 648

Ⅱ 교육행정과정
1. 교육행정과정의 개념 발달 651
2. 교육행정 과정 651

Ⅲ 교육행정이론
1. 교육행정이론의 개관과 발달 654
2. 교육행정이론 655

Ⅳ 동기유발이론
1. 매슬로우의 욕구계층이론 666
2. 알데퍼의 E.R.G이론 667
3. 포터의 욕구계층이론 668
4. 허즈버그의 동기?위생이론 669
5. 맥그리거의 X?Y 이론 670
6. 쉐인의 인간관과 동기유발 전략 672
7. Z이론 673
8. 아지리스의 미숙?성숙이론 675
9. 리커트의 관리체제모형 676
10. 맥클러랜드의 성격유형론 677
11. 브룸의 기대이론(VIE모형) 678
12. 포터와 롤러의 업적?만족이론 679
13. 로크의 목표이론 679
14. 아담스의 공정성이론(Equity theory) 681
15. 사기(士氣)이론 682
16. 프렌치와 레이븐의 권력(권위)의 유형 분류 683

Ⅴ 의사소통
1. 의사소통의 기초 685
2. 의사소통의 유형 688
3. 의사소통망의 형태 689
4. 의사소통 모형 690

Ⅵ 지도성(leadership)
1. 지도성의 개념과 영향력의 종류 694
2. 지도성 연구의 접근방법 694
3. 지도성의 유형 696

Ⅶ 교육행정 조직이론
1. 조직의 개념정의 712
2. 조직의 원리 712
3. 조직분류 713
4. 조직의 형태(구조) 717
5. 조직에 적응하는 성격 유형 723
6. 교육행정조직의 실제 723
7. 교육(학교)조직 726
8. 학교조직풍토 736
9. 조직혁신(OI)과 조직발전(OD) 738

Ⅷ 교육재정론(敎育財政論)
1. 교육재정의 의의와 성격 744
2. 교육재정의 원리 745
3. 교육경비(Educational Expenditures) 746
4. 교육수입(Educational Revenues) 748
5. 교육예산(Educational Budget) 749
6. 예산결정이론 750
7.예산편성과 관리기법 751
8. 도급경비제와 단위학교 책임경영제 761
9. 학교회계제도 762

Ⅸ 교육정책과 교육기획
1. 정책의제 764
2. 정책분석(Policy Analysis) 765
3. 의사결정의 4가지 관점 766
4. 정책결정의 이론모형 767
5. 교육정책(Educational Policy) 770
6. 교육기획(Educational Planning) 773
7. 참여적 의사결정 776
8. 갈등(Conflict) 779
9. 관리과학 781
10. 직무설계의 사회£­기술적 접근방법 785
11. 직무특성이론 786

Ⅹ 장학행정(?學行政)
1. 장학의 기초 788
2. 장학의 원리와 장학지도의 과업 789
3. 장학의 유형(문교?학무?수업장학) 790
4. 장학의 방법 804

ⅩⅠ 학교와 학급경영
1. 학교경영 806
2. 학급경영 807
3. 학교평가의 접근모형 810
4. 단위학교중심 학교평가 811

14장 교육연구방법론

Ⅰ 교육연구의 기초
1. 과학적 방법 816
2. 교육연구의 성격 817
3. 교육연구법의 분류 819
4. 연구자의 자질 821

Ⅱ 연구의 계획
1. 연구주제의 선정 822
2. 가설의 형성 824

Ⅲ 자료수집방법
1. 질문지법(자기보고법) 827
2. 관찰법(observation) 832
3. 양적 연구와 질적 연구에서의 관찰 835
4. 면접법(interview) 839
5. 사회성 측정법(Sociometry method) 844
6. 의미분석법(Semantic differential) 851
7. 주제통각검사(TATTAT) 853
8. HTP 그림 검사 855
9. 태도 심리검사법 855
10. 흥미검사법 858

Ⅳ 표집
1. 표본조사 861
2. 표집방법의 분류(확률적 표집?비확률적 표집) 862
3. 표집 방법 863
4. 표집분포, 표준오차 및 표본의 크기 867

Ⅴ 기술적 연구법
1. 기술적 연구법의 개념 869
2. 조사연구(Survey Research) 869
3. 사례 연구 869
4. 발달 연구 870
5. 내용 분석 872
6. 상관연구(Correlation Research) 874
4. 상관연구의 유의사항 875

Ⅵ 실험 연구법
1. 실험 연구법의 개관 876
2. 실험의 타당성 879
3. 준실험설계(準實驗設計) 881
4. 진실험설계(眞實驗設計) 884
5. 현장 연구법 886
6. 영가설(null hypothesis) 889
7. 가설검증(t검증, F검증, χ2검증) 891

저자소개

박성현 (엮은이)    정보 더보기
現 노량진 에듀모어고시학원 교육학 전임교수 現 경천 공무원양성학원 교육학 전임교수 現 대전 에듀모어고시학원 교육학 전임교수 現 lecturetown.com 인터넷 교육학 교수 前 공주사범대학 객원교수
펼치기

추천도서

이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로,
이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.
이 포스팅은 제휴마케팅이 포함된 광고로 커미션을 지급 받습니다.
도서 DB 제공 : 알라딘 서점(www.aladin.co.kr)
최근 본 책