logo
logo
x
바코드검색
BOOKPRICE.co.kr
책, 도서 가격비교 사이트
바코드검색

인기 검색어

실시간 검색어

검색가능 서점

도서목록 제공

2019 김동해 체육교육론

2019 김동해 체육교육론

(전공체육)

김동해 (지은이)
  |  
지북스
2018-12-20
  |  
33,000원

일반도서

검색중
서점 할인가 할인률 배송비 혜택/추가 실질최저가 구매하기
yes24 로딩중
교보문고 로딩중
영풍문고 로딩중
인터파크 로딩중
11st 로딩중
G마켓 로딩중
쿠팡 로딩중
쿠팡로켓 로딩중
notice_icon 검색 결과 내에 다른 책이 포함되어 있을 수 있습니다.

중고도서

검색중
로딩중

e-Book

검색중
서점 정가 할인가 마일리지 실질최저가 구매하기
로딩중

책 이미지

2019 김동해 체육교육론

책 정보

· 제목 : 2019 김동해 체육교육론 (전공체육)
· 분류 : 국내도서 > 수험서/자격증 > 공무원 수험서 > 교원임용시험 > 중등 전공
· ISBN : 9788962514568
· 쪽수 : 842쪽

목차

제1장 체육교육과정사조
1. 가치정향
1. 내용숙달중심사조 8
2. 자아실현 중심사조 10
3. 사회적 책무성 중심사조 12
4. 학습과정중심사조 14
5. 생태통합중심 사조 16

2. 교육과정사조 분석
1. 교과 내용, 학생의 발달, 사회?문화적 목표에 대한 교육관 18
2. 가치정향과 모형과의 관계 19

3. 체육교육과정 모형
1. 움직임분석모형 20
2. 학문중심교육과정 모형(Kinesiology Model) 26
3. 스포츠교육모형 30

4. 발달 단계 모형 37
5. 개인 의미 추구 모형 42
6. 체력 교육 모형 48

제2장 체육수업모형의 기초
1. 모형중심 체육수업
1. 체육과에서 수업모형이 필요한 이유 53
2. 체육수업 모형의 역할 54
3. 모형중심체육수업의 장점 54
4. 수업의 주도성 55

2. 교사지식
1. 3가지 유형의 지식 56
2. 7가지 범주의 지식 (Shulman) 56
3. 학습이론 61
4. 학습영역과 목표 62
5. 체육수업내용 66
6. 평가 69
7. 사회정서적 분위기 70
8. 체육 수업의 평등 70
9. 체육교육과정 모형 71

3. 모형중심수업전략
1. 수업관리전략 73
2. 수업지도전략 76
3. 체육수업활동유형 80
4. 과제 전개 전략 85
5. 학생안전을 극대화하기 위한 전략 85
6. 수업 정리 및 종료 전략 85

4. 효과적 교수기술
1. 수업계획 86
2. 시간과 수업운영 86
3. 질문의 활용 95
4. 수업의 정리와 종료 97

5. 효과적인 수업의 계획
1. 계획이 필요한 이유 98
2. 계획지침 98
3. 계획안 98
4. 단원계획 98
5. 교수학습과정안 101
6. 질문과정을 통한 수업계획 103

6. 모형중심 수업에서의 학생평가
1. 기준과 평가의 연계 104
2. 평가개념과 용어 104
3. 체육에서의 실제평가 112

제3장 9가지 체육수업모형
1. 직접교수모형
1. 개요 117
2. 이론적 기초 119
3. 교수-학습에 관한 가정 120
4. 교수-학습의 특징 124
5. 교사의 전문성 128
6. 상황적 요구 조건 131

2. 개별화지도모형
1. 개요 132
2. 이론적 기초 133
3. 교수-학습의 특징 137
4. 교사전문성 및 상황적 요구 조건 141

3. 협동학습모형
1. 개요 144
2. 이론적 기초 149
3. 학생의 발달 요구 사항 152
4. 모형의 타당성 153
5. 교수학습의 특징 154
6. 교사의 전문성 및 상황적 요구조건 164

4. 스포츠교육모형
1. 개요 166
2. 이론적 기초 170
3. 교수-학습의 특징 175
4. 교사전문성 및 상황적 요구조건 181

5. 동료교수모형
1. 개요 185
2. 이론적 기초 189
3. 교수-학습의 특징 194
4. 교사전문성 및 상황적 요구조건 198

6. 탐구수업모형
1. 개요 203
2. 이론적 기초 206
3. 교수-학습의 특징 210
4. 교사전문성 및 상황적 요구조건 216

7. 전술게임모형
1. 개요 224
2. 이론적 기초 227
3. 교수-학습의 특징 231
4. 교사전문성 240

8. 개인적?사회적 책임감 모형(TPSR)
1. 개요 245
2. 이론적 기초 246
3. 교수-학습의 특징 250
4. 교사전문성 258

9. 하나로수업모형
1. 개요 262
2. 수업 목표 263
3. 수업 내용 263
4. 교수-학습 방법 265
5. 수업 운영 266
6. 평가 268

제4장 체육교수스타일
1. 개요
1. 6가지 가정 271
2. O-T-L-O 관계 275
3. 스펙트럼의 필요성 276
2. 교수스타일의 구조 278

3. 3가지 의사결정군
1. 과제활동 전 결정군 280
2. 과제활동 중 결정군 282
3. 과제활동 후 결정군 283

4. 피드백
1. 피드백의 필요성 284
2. 피드백 형식 284
3. 피드백의 진술유형 284
4. 피드백의 기능 290

5. 인지 291

6. 11가지 수업스타일
1. 지시형 스타일(A) 297
2. 연습형스타일(B) 305
3. 상호학습형 스타일(C) 315
4. 자기점검형 스타일(D) 326
5. 포괄형 스타일(E) 333
6. 유도발견형 스타일(F) 344
7. 수렴발견형 스타일(G) 351
8. 확산발견형 스타일(H) 357
9. 자기설계형 스타일(I) 370
10. 자기주도형 스타일(J) 376
11. 자기학습형 스타일(K) 380
12. 모방중심(A~E)스타일의 공통점 381

제5장 체육교수이론
1. 교수능력의 체계적 개발
1. 교수기능연습방법 393
2. 교수기능발달단계 395
3. 교수기능의 향상방법 397
4. 체육교사의 전문성 399

2. 교수·학습의 사정
1. 사정의 목적 400
2. 사정모형의 이해 400
3. 교수학습 과정의 사정 401
4. 교수학습의 단계적 사정 404

3. 교수·학습행동의 관찰
1. 전통적 관찰의 특성 405
2. 체계적 관찰의 특성 410
3. 체계적 관찰법 411
4. 체계적 관찰의 사용전략 415

4. 체육수업의 생태
1. 수업의 생태학적 이해 417
2. 체육수업의 과제 체계 418
3. 과제의 발달 419
4. 생태모형의 주요 개념 420
5. 과제체계 내 타협 422
6. 과제체계 간 타협 423
7. 장학과 책무성 423

5. 능동적 수업운영
1. 능동적인 수업 424
2. 루틴과 규칙의 개발 425
3. 수업운영기능과 전략 427
4. 친사회적 행동 430
5. 행동 수정 기본 전략 430
6. 적절한 행동의 강화 431
7. 부적절한 행동의 감소 433

6. 학습공동체
1. 학습공동체의 의의 435
2. 학습공동체의 특성 435

7. (장애)통합체육수업전략
1. 통합체육교육의 이해 437
2. 통합 체육수업의 계획 438
3. 수업의 수정 438
4. 통합 체육수업의 조직 439
5. 통합 체육수업 전략 441

8. 교육과정의 계획
1. 교육과정의 역할 443
2. 교육과정설계의 원리 443
3. 교육과정 계획모형 445
4. 체육의 주요 가치 446
5. 주제중심교육과정 447
6. 교육과정 계획의 실행 452

9. 학습과제의 설계
1. 교육과정모형과 신체활동선정 453
2. 학습 과제의 진행(Rink의 내용발달이론) 454
3. 전술 과제의 발달 455
4. 수업 정합 456
5. 과제의 복잡성 조절 456
6. 내용분석 458
7. 단원 계획시 고려 사항 459
8. 단원 계획의 수립 460
9. 교수·학습과정안의 개발 462
10. 학습정보의 임베딩 463
11. 유도연습(Guided Practice) 464
12. 개인연습 465
13. 학생주도 수업의 성공조건 466
14. 효과적인 책무성 체계 466
15. 효과적인 수업종료 468
16. 수업체제 469

제6장 스포츠교육학 총론
1. 스포츠교육학의 성립
1. 교육과 스포츠교육 473
2. 스포츠교육학의 정의 474
3. 체육학문화운동과 스포츠교육학 474
4. 스포츠교육학의 발달과정 475
5. 스포츠교육학의 연구영역 475
6. 스포츠교육학의 연구분야 476
7. 스포츠교육학의 연구방법 477

2. 효율적인 교수
1. 효율적인 체육수업 480
2. 효율적인 교수의 특징 481
3. 효율적인 교수 전략 481

3. 반성적 체육수업
1. 반성적수업의 개념 483
2. 반성적 수업의 절차 및 모형 484
3. 반성적 수업 전략 485
4. 체육수업 개선연구의 토대 485

4. 체육학습지도계획
1. 교육과정의 계획 488
2. 학습지도 단원의 계획 488
3. 수업 계획 489
4. 단원계획 및 교수·학습지도안 작성방법 490

5. 장학
1. 장학의 개념 491
2. 체육수업장학모형(Physical Education Instructional Supervision Model) 493

6. 교사지식
1. 체육과 PCK의 개념 495
2. 체육과 PCK의 구성 요소 496

제7장 체육교육과정 개발
1. 교육과정 개발원리 및 기준
1. 개발원리 499
2. 운영의 기본원리 500
3. 개발기준 502
2. 교육과정 개발체제와 수준
1. 개발체제 504
2. 개발수준 504
3. 교육과정 개발과정 및 절차
1. 개발 참여자와 참여 방식 507
2. 개발 절차 및 방법 509
4. 교육과정의 구성요소
1. 목표 511
2. 내용 514
3. 교수학습방법 516
4. 체육과 평가 517
5. 학습스타일(학습유형)
1. 학습 스타일의 개념과 특성 519
2. 학습 스타일의 종류 520
3. 학습 스타일을 고려한 수업 환경 조성 522

제8장 체육교육과정의 변천
1. 체육과 교육과정의 역사적 변천
1. 교수요목기(1946-1954) 525
2. 제1차 교육과정기(1955-1963) 525
3. 제2차 교육과정기(1963-1973) 528
4. 제3차 교육과정기(1973-1981) 530
5. 제4차 교육과정기(1981-1987) 533
6. 제5차 교육과정기(1987-1992) 536
7. 제6차 교육과정기(1992-1997) 538
8. 제7차 교육과정기(1997-2006) 541
2. 체육과 교육과정의 반성
1. 혼재된 교육과정 개정의 철학 545
2. 분절된 목표영역 548
3. 관행적인 내용선정 549

제9장 2007 체육과 교육과정
1. 국민공통기본교육과정: 체육과
1. 개정 배경 555
2. 개정 방향 555
3. 개정 내용 558
2. 선택중심교육과정: 체육과 선택 과목
1. 개정의 배경 563
2. 개정 특징 564
3. 개정 내용 566
4. 체육과 선택 과목의 교육 방향과 특징 570

제10장 2009 체육과 교육과정
1. 총론
1. 개정 배경 575
2. 주요 내용 575
3. 학교급별 편제와 교과 577
2. 각론의 변화
1. 개정 배경 580
2. 주요개정 내용 581
3. 2009.체육과 교육과정 각론 584

제11장 2015 체육과 교육과정
1. 총론 713
2. 각론 737

이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로,
이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.
도서 DB 제공 : 알라딘 서점(www.aladin.co.kr)
최근 본 책